México será la sede del Premundial Femenino Sub 17 rumbo a la Copa del Mundo India 2020.

México será la sede del Premundial Femenino Sub 17 rumbo a la Copa del Mundo India 2020.

La CONCACAF anunció este viernes que México será la sede del premundial Femenino Sub-17 de Concacaf 2020 que clasificará a tres selecciones a la Copa del Mundo India 2020. La competencia tendrá lugar del 18 de abril al 3 de mayo, en las instalaciones de la Federación Mexicana de Fútbol, en Toluca, México.

“El Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf es una competencia importante en nuestra región, y sabemos que la Federación Mexicana de Fútbol será un excelente anfitrión. El torneo verá a los mejores equipos sub-17 femeninos de toda la Confederación competir por el derecho de representar a Concacaf en la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA en India,” dijo el Secretario General de Concacaf, Philippe Moggio.

“El fútbol femenino continúa creciendo en México y la Federación ha apoyado Concacaf W, nuestro programa para desarrollar el fútbol femenino en todos los niveles del deporte,” concluyó Moggio.

El Premundial Femenino Sub-17 de Concacaf 2020 se disputará en dos rondas, comenzando con una fase de grupos, en donde participarán 16 equipos (18 al 23 de abril). Una vez concluya la fase de grupos, los tres mejores equipos de cada uno de los cuatro grupos avanzarán a la etapa de eliminatoria directa, uniéndose a los cuatro ganadores de la clasificatoria, Belice, Islas Caimán, Guyana y Honduras.

Los 16 equipos que participarán en la fase de grupos fueron divididos en cuatro grupos de cuatro equipos y jugarán de la siguiente manera (en el orden que fueron sorteados):

Grupo E: México, Trinidad y Tobago, Bermudas y Nicaragua
Grupo F: Canadá, Jamaica, Panamá y República Dominicana
Grupo G: Estados Unidos, Guatemala, El Salvador y Cuba
Grupo H: Haití, Costa Rica, Puerto Rico y Granada

La etapa de eliminación directa de la competencia comenzará el 25 de abril, con los octavos de final, seguida de cuartos de final el 29, semifinales el 1ero de mayo, partido por el tercer lugar y final el domingo, 3 de mayo. Todos los partidos se jugarán en un solo partido, con los finalistas y el ganador del tercer lugar clasificando para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA India 2020.

En la edición anterior del Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf, jugado en 2018, Estados Unidos ganó su cuarto título, con una victoria por 3-2 sobre México en la final.

El Campeonato Femenino Sub-17 de Concacaf 2020 será parte de lo que será un año de fútbol femenino en Concacaf. En total, más de 1,400 niñas y mujeres de toda la región tendrán acceso a torneos de fútbol de alto nivel, incluyendo la Clasificatoria Olímpica Femenina, el Campeonato Sub-15 de Niñas y el Campeonato Femenino Sub-20.

Notas

Fechas: 18 de abril – 3 de mayo de 2020

Lugar: Instalaciones de la Federación Mexicana de Fútbol, Toluca, México

Países participantes (en orden alfabético): Belice, Bermudas, Canadá, Costa Rica, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Granada, Guatemala, Guyana, Haití, Honduras, Islas Caimán, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Puerto Rico, República Dominicana y Trinidad y Tobago.

Calendario de la competencia
*los horarios de inicio se anunciarán en una fecha posterior

Sábado, 18 de abril de 2020 – Fase de grupos
01: Trinidad y Tobago vs Bermudas
02: Guatemala vs El Salvador
03: México vs Nicaragua
04: Estados Unidos vs Cuba

Domingo, 19 de abril de 2020 – Fase de grupos
05: Jamaica vs Panamá
06: Costa Rica vs Puerto Rico
07: Canadá vs República Dominicana
08: Haití vs Granada

Lunes, 20 de abril de 2020 – Fase de grupos
09: Nicaragua vs Trinidad y Tobago
10: Cuba vs Guatemala
11: Bermudas vs México
12: El Salvador vs Estados Unidos

Martes, 21 de abril de 2020 – Fase de grupos
13: República Dominicana vs Jamaica
14: Granada vs Costa Rica
15: Panamá vs Canadá
16: Puerto Rico vs Haití

Miércoles, 22 de abril de 2020 – Fase de grupos
17: Bermudas vs Nicaragua
18: El Salvador vs Cuba
19: México vs Trinidad y Tobago
20: Estados Unidos vs Guatemala

Jueves, 23 de abril de 2020 – Fase de grupos
21: Panamá vs República Dominicana
22: Puerto Rico vs Granada
23: Canadá vs Jamaica
24: Haití vs Costa Rica

Sábado, 25 de abril de 2020 – Octavos de final
25: 1E vs Guyana
26: 1G vs Islas Caimán
27: 2E vs 3G
28: 2G vs 3E

Domingo, 26 de abril de 2020 – Octavos de final
29: 1F vs Belice
30: 1H vs Honduras
31: 2F vs 3H
32: 2H vs 3F

Miércoles, 29 de abril de 2020 – Cuartos de final
33: W25 vs W28
34: W26 vs W27
35: W29 vs W32
36: W30 vs W31

Viernes, 1 de mayo de 2020 – Semifinales
37: W33 vs W34
38: W35 vs W36

Domingo, 3 de mayo de 2020 – Partido por el tercer lugar y final
39: L37 vs L38
40: W37 vs W38

Comentarios de Facebook

administrator

Artículos Relacionados