Los ganadores de los Premios Oscar 2020

Parásitos hizo historia y se convirtió en la ganadora de la 92ª edición de los Premios Oscar 2020 tras lograr cuatro galardones, entre ellos, el de mejor película.

Es el primer filme de habla no inglesa en conquistar esta categoría. Además, Joaquin Phoenix gana el Oscar a mejor actor por su actuación en Joker y Renee Zellweger a mejor actriz por Judy, mientras que Brad Pitt y Laura Dern triunfan en los papeles secundarios. Las españolas Klaus y Dolor y gloria se quedan sin galardón.

Esta es la lista con los ganadores de las 24 categorías de los Oscars 2020:

Mejor película

– GANADORA: Parásitos
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
Le Mans’66
Érase una vez… en Hollywood
– 1917

Mejor actor principal

– GANADOR: Joaquin Phoenix, por Joker
– Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
– Adam Driver, por Historia de un matrimonio
– Antonio Banderas, por Dolor y gloria
– Jonathan Pryce, por Los dos Papas

Mejor actriz principal

– GANADORA: Renee Zellweger, por Judy
– Saoirse Ronan, por Mujercitas
– Cynthia Erivo, por Harriet
– Charlize Theron, por El escándalo
– Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

Mejor dirección

GANADORBong Joon Ho, por Parásitos
– Todd Phillips, por Joker
– Martin Scorsese, por El irlandés
– Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
– Sam Mendes, por 1917

Mejor actor de reparto

– GANADOR: Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood
– Anthony Hopkins, por Los dos Papas
– Al Pacino, por El irlandés
– Joe Pesci, por El irlandés
– Tom Hanks, por Un amigo extraordinario

Mejor actriz de reparto

– GANADORA: Laura Dern, por Historia de un matrimonio
– Kathy Bates, por Richard Jewell
– Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
– Florence Pugh, por Mujercitas
– Margot Robbie, por El escándalo

Mejor película internacional

GANADORA: Parásitos (Corea del Sur)
Corpus Christi (Polonia)
Honeyland (Macedonia del Norte)
Los Miserables (Francia)
Dolor y Gloria (España)

Mejor película de animación

GANADORA: Toy Story 4
¿Dónde está mi cuerpo?
Cómo entrenar a tu dragón 3
– Klaus
Mr. Link. El origen perdido

Mejor corto de animación

– GANADOR: Hair Love, de Matthew A. Cherry
Dcera (Daughter)
Kitbull
Memorable
Sister

Mejor guion original

– GANADOR: Bong Joon Ho y Han Jin Won, por Parásitos
– Noah Baumbach, por Historia de un matrimonio
– Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por 1917
– Quentin Tarantino, por Érase una vez…en Hollywood
– Rian Johnson, por Puñales por la espalda

Mejor guion adaptado

– GANADOR: Taika Waititi, por Jojo Rabbit
– Steven Zaillian, por El irlandés
– Todd Phillips y Scott Silver, por Joker
– Greta Gerwig, por Mujercitas
– Anthony McCarten, por Los dos Papas

Mejor corto de ficción

– GANADOR: The Neighbor’s Window
Nefta Football Club
Brotherhood
Saria
A sister

Mejor diseño de producción

GANADORA: Barbara Ling, por Érase una vez… en Hollywood
Jojo Rabbit
1917
El irlandés
Parásitos

Mejor diseño de vestuario

– GANADORA: Jaqueline Durran, por Mujercitas
– Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
– Mark Bridges, por Joker
– Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
– Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor documental

– GANADOR: American Factory, de Julia Reichert y Steven Bognar
The cave
The edge of democracy
Para Sama
Honeyland

Mejor corto documental

– GANADOR: Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl), de Carol Dysinger
In the absence
Life overtakes me
St.Louis Superman
Walk run cha-cha

Mejor montaje de sonido

– GANADOR: Donald Sylvester, por Le Mans’66
– Alan Robert Murray, por Joker
– Oliver Tarney and Rachael Tate, por 1917
– Wylie Stateman, por Érase una vez… en Hollywood
– Matthew Wood y David Acord, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

– GANADORES: Mark Taylor y Stuart Wilson, por 1917
– Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por Joker
– Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por Le Mans’66
– Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por Ad Astra
– Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor fotografía

– GANADOR: Roger Deakins, por 1917
– Lawrence Sher, por Joker
– Jarin Blaschke, por El faro
– Rodrigo Prieto, por El irlandés
– Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejores efectos visuales

GANADORA: 1917
El irlandés
El Rey León
Vengadores: Endgame
Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje

– GANADORES: Michael McCusker y Andrew Buckland, por Le Mans’66
– Thelma Schoonmaker, por El irlandés
– Tom Eagles, por Jojo Rabbit
– Jeff Groth, por Joker
– Yang Jinmo, por Parásitos

Mejor maquillaje y peluquería

– GANADORES: Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por El escándalo
– Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por Joker
– Jeremy Woodhead, por Judy
– Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por 1917
– Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White, por Maléfica: maestra del mal

Mejor banda sonora

GANADORA: Hildur Gudnadóttir, por Joker
– Alexandre Desplat, por Mujercitas
– Randy Newman, por Historia de un matrimonio
– Thomas Newman, por 1917
– John Williams, por Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor canción

GANADORA: (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
Harriet
Frozen II
I’m Standing With You – Más allá de la esperanza
Toy Story 4

Artículos Relacionados