Hugo Cruz dirigirá el juego Alajuelense vs Cartaginés y Henry Bejarano estará en el juego Saprissa vs Herediano.

Hugo Cruz dirigirá el juego Alajuelense vs Cartaginés y Henry Bejarano estará en el juego Saprissa vs Herediano.

La Comisión de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol (FEDEFUTBOL) dio a conocer las designaciones arbitrales para la jornada 20 en donde los cuatro equipos más tradicionales del país se enfrentarán entre sí.

Saprissa estará recibiendo al Club Sport Herediano este domingo 27 de octubre a las 11 a.m. en el estadio Ricardo Saprissa. Para este juego el encargado de impartir justicia será el árbitro FIFA Henry Bejarano, junto con los asistentes Juan Carlos Mora, Carlos Fernández y Carlos Salazar como cuarto árbitro.

En esta vigésima fecha del torneo nacional, también se estarán enfrentando la Liga Deportiva Alajuelense contra el Cartaginés. Este encuentro se realizará este domingo 27 en el Alejandro Morera Soto a las 11 a.m.

Hugo Cruz será el silbatero de este compromiso junto a Octavio Jara, Osvaldo Luna y Benjamín Pineda como secretario arbitral. Para este juego el equipo brumoso buscará vencer al líder e intentar entrar en el cuarto lugar y clasificarse a la cuadrangular del campeonato.

Para el resto de la jornada, los árbitros que impartirán justicia serán Keylor Herrera (Pérez Zeledón contra San Carlos), David Gómez (Guadalupe vs Grecia), Adrián Chinchilla (Limón ante La U) y Allen Quirós (Santos y Jicaral).

Sábado 26 octubre 2019

PÉREZ ZELEDÓN VS SAN CARLOS
Estadio Municipal Pérez Zeledón
08:00 p.m.
Dedicado: Banco Promerica.
ÁRBITROS
Central: Keylor Herrera
Asistentes: José Montes y Luis Granados
Secretario: Geiner Zúñiga
COMISARIO UNAFUT: Srs. Johel Porras (titular) y Warner Acuña (seguridad).

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el día domingo 27 octubre 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo.

Domingo 27 octubre 2019

ALAJUELENSE VS CARTAGINÉS
Estadio Alejandro Morera Soto
11:00 a.m.
ÁRBITROS
Central: Hugo Cruz
Asistentes: Octavio Jara y Osvaldo Luna
Secretario: Benjamín Pineda
COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

SAPRISSA VS HEREDIANO
Estadio Ricardo Saprissa Aymá
11:00 a.m.
Dedicado a su patrocinador Kolbi.
ÁRBITROS
Central: Henry Bejarano
Asistentes: Juan Carlos Mora y Carlos Fernández
Secretario: Carlos Salazar
COMISARIO UNAFUT: Srs. Diego Vargas (titular) y Fernando Quesada (seguridad).

GUADALUPE VS GRECIA
Estadio Colleya Fonseca
02:00 p.m.
ÁRBITROS
Central: David Gómez
Asistentes: Mauricio Córdoba y Jean Carlo Jiménez
Secretario: Ricardo Montero
COMISARIO UNAFUT: Sra. Peggy Guillén.

LIMÓN VS LA U
Estadio Juan Gobán Quirós
03:05 p.m.
ÁRBITROS
Central: Adrián Chinchilla
Asistentes: Ricardo Martínez y Danny Sojo
Secretario: Álvaro Acuña
COMISARIO UNAFUT: Sr. Marvin Sánchez.

SANTOS VS JICARAL
Estadio Ebal Rodríguez Aguilar
08:00 p.m.
ÁRBITROS
Central: Allen Quirós
Asistentes: Víctor Ramírez y Leslie Macre
Secretario: Cristian Hernández
COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día lunes 28 octubre 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.

NOMBRAMIENTOS PARA LA JORNADA 16 DE LA LIGA DE ASCENSO

Comentarios de Facebook

administrator

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com