Gobierno destina ₡370 millones en becas para 132 atletas de alto rendimiento y de proyección.

  • Anuncio lo hizo este lunes el presidente de la República junto a la Primera Dama y al Ministro del Deporte, durante un emotivo convivio deportivo en el Estadio Nacional.
  •  El monto es aportado por medio del ICODER para atletas de categoría mayor y juvenil de 24 disciplinas, de acuerdo con los resultados alcanzados en el período competitivo del 2019.
  •  Entre las personas beneficiadas están quienes competirán por Costa Rica en las Olimpiadas y Paraolimpiadas de Tokio 2020, así como la selección femenina de fútbol.
  •  “Las mujeres están sobresaliendo cada vez más en el deporte y es necesario apoyarlas”, comentó el mandatario al reconocer la participación femenina en el deporte de alto rendimiento.

 

Con la demostración de diferentes disciplinas deportivas en el marco esplendoroso del Estadio Nacional, el presidente de la República, Carlos Alvarado Quesada, anunció este lunes la dotación de ₡370 millones en becas para 132 deportistas de 24 disciplinas durante el 2020.

Acompañado de la Primera Dama, Claudia Dobles Camargo, y del ministro del Deporte, Hernán Solano Venegas, el mandatario rindió tributo a deportistas de alto rendimiento, “muestra viva de esfuerzo y de disciplina, que representan un verdadero orgullo nacional”, dijo.

Resaltó en particular el nivel competitivo de las mujeres que han puesto en lo más alto el nombre de Costa Rica, mencionando a atletas como Andrea y Noelia Vargas, a Brisa Hennessy y a las integrantes de la selección femenina de fútbol. “Las mujeres están sobresaliendo cada vez más en el deporte y es necesario apoyarlas”, subrayó.

Por su parte, el ministro del Deporte, Hernán Solano Vengas, agradeció a los y las  atletas por “recordarnos que la disciplina, conlleva perseverancia sacrificio personal y familiar, es por ello que trabajamos coordinadamente para avanzar en el sueño de nuestros deportistas para llegar a lo más alto”, expresó.

Las 132 personas becadas -de las cuales 62 mujeres y 70 hombres- fueron elegidas por la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER entre 283 deportistas de 27 disciplinas nominadas por las asociaciones y federaciones de representación nacional. Posteriormente, los nombres fueron ratificados por el Consejo Nacional del Deporte y la Recreación.

La beca –se otorga a través del ICODER– a las personas atletas según sus participaciones internacionales en el período competitivo de 2019, con el fin de mantener o mejorar su rendimiento deportivo en todo su proceso de preparación deportiva.

Los ₡370 millones destinados a becas superan los montos asignados en las tres entregas previas, en 2017 (₡280 millones), 2018 (₡325 millones) 2019 (₡350 millones). Se otorgarán vía transferencia mensual a lo largo del año a partir de la firma de los convenios.

De acuerdo con los lineamientos de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales, los atletas becados mayores, de ascenso y juveniles están categorizados en top, élite, internacional y avanzado, para así determinar el monto económico que recibirán.

A estos parámetros se unen otros criterios como su clasificación a Juegos Olímpicos o a Campeonatos Mundiales, Juegos Panamericanos o Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Además del monto efectivo, disponen en forma gratuita de la atención que ofrece el equipo multidisciplinario del ICODER en los campos de la metodología del deporte, medicina general, terapia física, nutrición y psicología, así como asesoría desde la Comisión Nacional Antidopaje.

Por disciplinas, el fútbol femenino es el que cuenta con más personas becadas este año, seguido de para-deportes, atletismo, acuáticos, esgrima, boliche, ciclismo, taekwondo, ráquetbol, boxeo, judo, surf, potencia, karate do.

La Comisión Permanente de Selecciones Nacionales está conformada por Juan José Villalobos Nájera, del Departamento de Rendimiento Deportivo del ICODER, quien la coordina; Rocío Carvajal Sánchez, en representación (universidades); Ligia Chaves Rodríguez (Federaciones Deportivas), Gustavo Castillo Quirós (Medicina Deportiva ICODER) y José Manuel Jiménez (Comité Olímpico Nacional).

LA LISTA DE LOS BECADOS

La lista de Becados ICODER 2020 la encabeza la vallista Andrea Carolina Vargas Mena, quien recibirá un aporte de ₡1 millón mensual, gracias a su medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y su clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Le siguen, con ₡700 mil mensuales cada uno, el ciclista Henry Raabe Méndez, la nadadora Camila Haase Quirós y el tenismesista Steven Román Chinchilla, los tres medallistas en los Juegos Parapanamericanos de Lima. Raabe está clasificado a los Paralímpicos de Tokio en tanto que Haase y Román cuentan con muchas opciones de ganarse un lugar en dicha justa.

Luego aparecen, con becas de ₡600 mil mensuales, la marchista Noelia Vargas Mena, el ciclista de estilo libre Kenneth Tencio Esquivel, la pedalista de ruta María José Vargas Barrientos, la judoca Diana Brenes Fallas y la surfista Brisa Hennessy Kobara.

En el siguiente escalón, con un aporte mensual de ₡550 mil, se ubican los raquetbolistas Andrés Acuña Araya y Felipe Camacho Martín, el parataekwondista Andrés Molina Gómez, y la taekwondista Neshy Lee Lindo Álvarez.

Entre los becados, además, se incluyen las integrantes de la Selección Mayor Femenina de Fútbol, medallistas de bronce en Lima 2019, y los seleccionados nacionales de fútbol para no videntes, bicampeones centroamericanos y quienes también intervinieron en los Juegos Parapanamericanos efectuados en la capital peruana.

  • ACUÁTICOS

Bryan Álvarez Astúa (Mayor Ascenso 1) ₡1.800.000

Álvaro Aguilar Acosta (Mayor Ascenso 2) ₡1.200.000

Daniela Alfaro Saldaña (Mayor Ascenso 2) ₡1.200.000

Arnoldo Felipe Herrera Portuguez (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

María Beatriz Padrón Salazar (Juvenil Avanzado 1) ₡900.000

Alexa Alpízar Mora (Juvenil Av. 1) ₡900.000

Anna Mitinian Diakova (Juvenil Av. 1) ₡900.000

Josthin Quesada Vargas (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Libni Arce Palma (Mayor Asc. 2) ₡900.000

 

  • AJEDREZ

Sergio Durán Vega (Mayor Asc. 1) ₡1.500.000

Melane Salazar Gould (Juvenil Av. 1) ₡900.000

Kristel Díaz Charpentier (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

  • ATLETISMO

Andrea Carolina Vargas Mena (Mayor Élite 1) ₡12.000.000

Noelia Vargas Mena (Mayor Int. 1) ₡7.200.000

Roberto Sawyers Furtado (Mayor Internacional 3) ₡4.800.000

Gerald Drummond Hernández (Mayor Av. 1) ₡3.600.000

Georman Antonio Rivas Ruiz (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Desiré Dalila Bermúdez Villarebia (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Daniela Rojas Gutiérrez (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Lissette Yulissa Ramírez Núñez (Mayor Asc. 2) ₡900.000

José Pablo Elizondo Chinchilla (Juvenil Av. 1) ₡900.000

Dylan Dasher Suárez Díaz (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Mariel Brokke Villalobos (Mayor Asc. 2) ₡900.000

 

  • BALONMANO

Nicole Solís Valerio (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

  • BILLAR

Adriana Villar Solano (Mayor Asc. 1) ₡1.800.000

Erick Téllez Durán (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

 

  • BOLICHE

Marco Alessandro Moreti Uribe (Mayor Av. 1) ₡2.700.000

Jonaykel Conejo Barrientos (Mayor Av. 2) ₡ 2.400.000

Rodolfo Madriz Masís (Mayor Av. 2) 2.400.000

Juan José Murillo Rodríguez (Mayor Asc. 1) ₡1.500.000

Mathías Sasso Cárdenas (Juvenil Int. 1) ₡1.500.000

Viviana María Delgado Cruz (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Ericka Quesada Gómez (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Mateo Gordienko Johanning (Juvenil Av. 1) ₡900.000

Toscano Luconi Esquivel (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

  • BOXEO

Eduardo Sánchez Ramírez (Mayor Asc. 1) ₡1.500.000

Valeria Cárdenas Abarca (Mayor Asc. 1) ₡1.500.000

Abraham Mora Calderón (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Robinson Rodríguez Castillo (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Julianna Rodríguez Acevedo (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

 

  • CICLISMO

Henry Raabe Méndez (Mayor Élite 2) ₡8.400.000

Kenneth Tencio Esquivel (Mayor Int. 1) ₡7.200.000

María José Vargas Barrientos (Mayor Int. 1) ₡7.200.000

Andrey Fonseca Ureña (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Milagro Mena Solano (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Carlos Gerardo Herrera Arroyo (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Jeniffer Morales Milanés (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Abigail Recio Carvajal (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

  • ESGRIMA

Karina Dyner Villa (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Abigail Rodríguez Valerio (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Andrea Campos Esquivel (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Bradley Dallas Johnston Leyer (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Anghella Brilla Araya (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Gabriel Morales Castro (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Marian Cortés Salazar (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Daniel Ojeda Buitrago (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Felipe Villalobos Hernández (Mayor Asc. 2) ₡900.000

 

  • FÚTBOL

María Noelia Bermúdez Valverde (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Gabriela Guillén Álvarez (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

María Paula Elizondo Herrera (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Mariana de los Ángeles Benavides Arguedes (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Fabiola María Sánchez Jiménez (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Carol Sánchez Cruz (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Valeria Del Campo Gutiérrez (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Daniela Cruz Mejía (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Gloriana Villalobos Mena (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Shirley Cruz Traña (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Raquel Rodríguez Cedeño (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Lixy María Rodríguez Zamora (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Sofía Varela Espinoza (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Priscila Chinchilla Chinchilla (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Stephannie Blanco Salazar (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Katherine Alvarado Aguilar (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

María Paula Salas Zúñiga (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Priscilla Tapia Castillo (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Cristín Granados Gómez (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

Daphne Melissa Herrera Monge (Mayor Int. 1) ₡6.000.000

 

  • HALTEROFILIA

Henry David Cerdas Cascante (Juvenil Int. 3) ₡1.200.000

Daysi Hutchinson Rodríguez (Mayor Asc. 2) ₡900.000

 

  • JUDO

Diana Brenes Fallas (Mayor Int. 1) ₡7.200.000

Ian Ignacio Sancho Chinchilla (Mayor Asc. 1) ₡1.800.000

Melany Esquivel Jara (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Nicole Pamela Garita Meléndez (Juvenil Av. 1) ₡900.000

Carlos Eduardo Cortés Oviedo (Mayor Asc. 2) ₡900.000

 

  • KARATE-DO

Roy Lee Gatjens Campos (Mayor Av. 2) ₡2.100.000

Juan Andrés Achio Rojas (Mayor Av. 2) ₡2.100.000

Sergio Cambronero Alvarado (Mayor Av. 2) ₡2.100.000

Ashley Binns Miranda (Mayor Av. 3) ₡1.800.000

 

  • MOTORES

Nicola Ramírez Zecchinato (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

  • PARADEPORTES

Camila Haase Quirós (Mayor Élite 2) ₡8.400.000

José Pablo Gil Rodríguez (Mayor Av. 1) 3.600.000

Melissa Calvo Hernández (Mayor Av. 3) ₡2.400.000

Esteban Zamora Pereira (Mayor Asc. 2) ₡900.000

Michael Mora Rodríguez (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Ángel Flores Guardado (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Argeni Álvarez Campos (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Jonathan Cerdas Chacón (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Erickson Isidro Araya Araya (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Rony Gerardo Zúñiga Madrigal (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Luis Felipe Ulate Salas (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Daniel Contreras Varela (Mayor Asc. 2) ₡600.000

Gerald Mauricio Morales Estrada (Mayor Asc. 2) ₡600.000

 

  • PATINAJE

Byron Francisco Siles Vega (Mayor Av. 2) ₡2.100.000

Max David López Chacón (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

Ian Joel Mathus Mata (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

  • POTENCIA

Carlos Manuel Campos Murillo (Mayor Av. 3) ₡2.400.000

Michael Fernández Barrantes (Mayor Asc. 1) ₡1.500.000

Esteban Alberto Castro Arias (Mayor Asc. 1) ₡1.500.000

Esteban Alonso Rodríguez Pérez (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

 

  • PULSOS

Edgardo Picado Ramírez (Mayor Asc. 1) ₡1.800.000

Rosalba Baltodano Acosta (Mayor Asc. 29 ₡1.200.000

Jefry Muñoz Cerdas (Mayor Asc. 2) ₡1.200.000

 

  • RACQUETBALL

Andrés Acuña Araya (Mayor Int. 1) ₡6.600.000

Felipe Camacho Martín (Mayor Int. 1) ₡6.600.000

Pablo Andrés Freer Gago (Juvenil Top 1) ₡3.600.000

Tomás Sánchez Burgos (Juvenil Top 1) ₡3.600.000

Maricruz Ortiz Ulloa (Juvenil Top 1) ₡3.600.000

Sofía Freer Aguilar (Juvenil Top 3) ₡2.400.000

 

  • SURF

Brisa Hennessy Kobara (Mayor Int. 1) ₡7.200.000

Noe Mar McGonagle Cada (Mayor Av. 1) ₡3.600.000

Leilani McGonagle Cada (Mayor Av. 1) ₡3.600.000

Carlos Muñoz Herrera (Mayor Av. 1) ₡3.600.000

 

  • TIRO CON ARCO

Judith Sofía Hernández Blanco (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

  • TAEKWONDO

Neshy Lee Lindo Álvarez (Mayor Int. 1) ₡6.600.000

Andrés Molina Gómez (Mayor Int. 1) ₡6.600.000

Heiner Alberto Oviedo Moreira (Mayor Av. 2) ₡3.000.000

Juan José Soto Arrieta (Mayor Av. 2) ₡2.700.000

Katherine Alvarado Araya (Mayor Asc. 2) ₡1.800.000

María Paula Salas Ramírez (Juvenil Int. 3) ₡1.500.000

 

  • TENIS DE MESA

Steven Román Chinchilla (Mayor Élite 2) ₡8.400.000

 

  • TRIATLÓN

Álvaro Campos Solano (Juvenil Av. 1) ₡900.000

Ernesto González Herrero (Juvenil Av. 1) ₡900.000

 

(*) Montos anuales, que se depositan en doce tractos mensuales, siempre y cuando el atleta cumpla con los requisitos en tiempo y forma.

Artículos Relacionados