Conmebol realizó sorteo y dio a conocer calendario de los octavos de final de la Libertadores.

La Conmebol realizó el viernes en Luque, Paraguay, el sorteo para definir los emparejamientos para los octavos de final de Copa Libertadores de América.

El Flamengo, campeón de la Copa Libertadores de 2019, se medirá en los octavos de final de la presente edición con el Racing Club argentino.

Por su parte el Independiente del Valle ecuatoriano, campeón de la Copa Sudamericana de 2019, se las verá en los octavos de final de la Libertadores con el Nacional uruguayo.

Argentina y Brasil protagonizarán con sus representantes otros dos cruces atractivos pues se medirán el Boca Juniors con el Internacional y el River Plate con el Atlético Paranaense.

Palmeiras, el mejor de los 32 equipos que tomaron parte en la fase de grupos que terminó el jueves, tendrá como próximo escollo al Delfín ecuatoriano.

El sorteo de este año se realizó sin público por las medidas sanitarias impuestas por el coronavirus.

Sorteo de los octavos de final:

Guaraní (Paraguay) vs. Gremio (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador) vs. Nacional (Uruguay)

Delfín (Ecuador) vs. Palmeiras (Brasil)

Internacional (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina)

Racing Club (Argentina) vs. Flamengo (Brasil)

Libertad (Paraguay) vs. Wilstermann (Bolivia)

Atlético Paranaense (Brasil) vs. River Plate (Argentina)

Liga de Quito (Ecuador) vs. Gremio (Brasil)

PARTIDOS DE IDA DE OCTAVOS DE FINAL DE LA LIBERTADORES (HORA DE COSTA RICA):

• Martes 24/11

16:15 Liga de Quito (Ecuador) vs Santos (Brasil)

16:15 Atlético Paranaense (Brasil) vs. River Plate (Argentina)

18:30 Racing (Argentina) vs. Flamengo (Brasil)

• Miércoles 25/11

16:15 Delfín (Ecuador) vs. Palmeiras (Brasil)

16:15 Independiente del Valle (Ecuador) vs. Nacional (Uruguay)

18:30 Libertad (Paraguay) vs. Jorge Wilstermann (Bolivia)

18:30 Internacional (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina)

 

• Jueves 26/11

18:30 Guaraní (Paraguay) vs. Gremio (Brasil)

 

PARTIDOS DE VUELTA DE 8vos DE FINAL DE LA LIBERTADORES (HORA DE COSTA RICA):

• Martes 1/12

16:15 Santos (Brasil) vs Liga de Quito (Ecuador)

16:15 River (Argentina) vs Atlético Paranaense (Brasil)

18:30 Flamengo (Brasil) vs Racing (Argentina)

 

• Miércoles 2/12

16:15 Palmeiras (Brasil) vs Delfín (Ecuador)

16:15 Nacional (Uruguay) vs Independiente del Valle (Ecuador)

18:30 Boca (Argentina) vs Internacional (Brasil)

18:30 Jorge Wilstermann (Bolivia) vs Libertad (Paraguay)

 

• Jueves 3/12

18:30 Gremio (Brasil) vs Guaraní (Paraguay)

 

PRÓXIMAS FECHAS:

Cuartos de final: los partidos de ida se disputarán entre el 8 y el 11 de diciembre, mientras que los partidos de vuelta serán entre el 15 y el 17 de diciembre.

Semifinal: las idas serán en la semana del 5 de enero y la vuelta en la semana del 12 de enero.

Final: aunque no está confirmado, la idea de la Conmebol es la de realizar este partido entre el 20 y el 30 de enero. Se jugará en el Estadio Maracaná.

PREMIOS:

Fase 1: USD 350.000

Fase 2: USD 500.000

Fase 3: USD: 550.000

Fase de Grupos: USD 1.000.000 x 3 (partidos jugados como club local)

Octavos de final: USD 1.050.000

Cuartos de final: USD 1.500.000

Semifinal: USD 2.000.000

Subcampeón: USD 6.000.000

Campeón: USD 15.000.000

Artículos Relacionados