Bélgica, Italia, Rusia y Polonia ya están clasificados a la Euro 2020.

Las eliminatorias para la Euro 2020 están llegando a su fase definitiva, con tres jornadas por disputar en todos los grupos. La competición ya conoce a sus primeros clasificados -Bélgica, Italia, Rusia y Polonia- y varias selecciones más pueden unirse tras los partidos de este lunes 14 y martes 15 de octubre.

La fase de clasificación tiene lugar entre marzo y noviembre de 2019, con un total de 20 plazas para el torneo desde esta fase. Los cuatro lugares restantes serán decididos a través de la Liga de Naciones 2018-19, con partidos de play-offs fijados para marzo de 2020.


CÓMO FUNCIONA LA FASE DE CLASIFICACIÓN


Las 55 selecciones participantes están divididas en 10 grupos: cinco de cinco equipos (A, B, C, D, E) y cinco de seis (F, G, H, I, J).

En todos los grupos las selecciones se enfrentan entre sí a ida y vuelta. Los dos primeros de cada sector clasifican a la Eurocopa, el resto que eliminado.

Tras esta fase de clasificación, 20 selecciones se habrán ganado un bileto para la competición continental y restarán cuatro plazas que se disputarán en los play-offs.


YA CLASIFICADOS


  • Bélgica
  • Italia
  • Rusia
  • Polonia

EN ZONA DE CLASIFICACIÓN DIRECTA


  • Grupo A: Inglaterra y República Checa
  • Grupo B: Ucrania y Portugal
  • Grupo C: Holanda y Alemania
  • Grupo D: Irlanda y Dinamarca
  • Grupo E: Croacia y Hungría
  • Grupo F: España y Suecia
  • Grupo G: Austria
  • Grupo H: Turquía y Francia
  • Grupo I: –
  • Grupo J: Finlandia

CON POSIBILIDADES MATEMÁTICAS


  • Grupo A: Kosovo
  • Grupo B: Serbia
  • Grupo C: Irlanda del Norte
  • Grupo D: Suiza
  • Grupo E: Eslovaquia y Gales
  • Grupo F: Rumania y Noruega
  • Grupo G: Macedonia del Norte, Eslovania e Israel
  • Grupo H: Islandia y Albania
  • Grupo I: –
  • Grupo J: Bosnia-Herzegovina, Armenia y Grecia

ELIMINADOS DE LA EURO 2020


  • Grupo A: Montenegro y Bulgaria
  • Grupo B: Luxemburgo y Lituania
  • Grupo C: Bielorrusia y Estonia
  • Grupo D: Georgia y Gibraltar
  • Grupo E: Azerbaiyán
  • Grupo F: Malta e Islas Faroe
  • Grupo G: Letonia
  • Grupo H: Andorra y Moldavia
  • Grupo I: Chipre, Kazajistán, Escocia y San Martino
  • Grupo J: Liechtenstein

RESULTADOS Y PRÓXIMOS PARTIDOS

viernes 11 octubre
TCAndorra10Moldavia
TCIslandia01Francia
TCMontenegro00Bulgaria
TCPortugal30Luxemburgo
TCRepública Checa21Inglaterra
TCTurquía10Albania
TCUcrania20Lituania
sábado 12 octubre
TCGeorgia00República de Irlanda
TCBosnia41Finlandia
TCDinamarca10Suiza
TCIslas Feroe03Rumanía
TCItalia20Grecia
TCLiechtenstein11Armenia
TCMalta04Suecia
TCNoruega11España
domingo 13 octubre
TCKazajistan02Bélgica
TCBielorrusia12Holanda
TCChipre05Rusia
TCEscocia60San Marino
TCHungría10Azerbayan
TCEslovenia01Austria
TCEstonia03Alemania
TCGales11Croacia
TCPolonia20North Macedonia
lunes 14 octubre
13:45BulgariaInglaterra
13:45FranciaTurquía
13:45IslandiaAndorra
13:45KosovoMontenegro
13:45LituaniaSerbia
13:45MoldaviaAlbania
13:45UcraniaPortugal
martes 15 octubre
11:00FinlandiaArmenia
13:45GibraltarGeorgia
13:45GreciaBosnia
13:45Islas FeroeMalta
13:45IsraelLetonia
13:45LiechtensteinItalia
13:45RumaníaNoruega
13:45SueciaEspaña
13:45SuizaRepública de Irlanda
jueves 14 noviembre
11:00TurquíaIslandia
13:45AlbaniaAndorra
13:45FranciaMoldavia
13:45InglaterraMontenegro
13:45PortugalLituania
13:45República ChecaKosovo
13:45SerbiaLuxemburgo
viernes 15 noviembre
11:00ArmeniaGrecia
11:00FinlandiaLiechtenstein
11:00NoruegaIslas Feroe
13:45BosniaItalia
13:45DinamarcaGibraltar
13:45EspañaMalta
13:45RumaníaSuecia
13:45SuizaGeorgia
sábado 16 noviembre
08:00ChipreEscocia
11:00AzerbayanGales
11:00EsloveniaLetonia
11:00RusiaBélgica
11:00San MarinoKazajistan
13:45AlemaniaBielorrusia
13:45AustriaNorth Macedonia
13:45CroaciaEslovaquia
13:45Irlanda del NorteHolanda
13:45IsraelPolonia
domingo 17 noviembre
08:00LuxemburgoPortugal
08:00SerbiaUcrania
11:00BulgariaRepública Checa
11:00KosovoInglaterra
13:45AlbaniaFrancia
13:45AndorraTurquía
13:45MoldaviaIslandia
lunes 18 noviembre
13:45EspañaRumanía
13:45GibraltarSuiza
13:45GreciaFinlandia
13:45ItaliaArmenia
13:45LiechtensteinBosnia
13:45MaltaNoruega
13:45República de IrlandaDinamarca
13:45SueciaIslas Feroe
martes 19 noviembre
13:45AlemaniaIrlanda del Norte
13:45BélgicaChipre
13:45EscociaKazajistan
13:45EslovaquiaAzerbayan
13:45GalesHungría
13:45HolandaEstonia
13:45LetoniaAustria
13:45North MacedoniaIsrael
13:45PoloniaEslovenia
13:45San MarinoRusia

CLASIFICACIONES


Grupo A

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Inglaterra54011412
2República Checa6402212
3Kosovo522108
4Montenegro6033-103
5Bulgaria6033-63

Grupo B

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Ucrania65101216
2Portugal5320911
3Serbia5212-27
4Luxemburgo6114-64
5Lituania6015-131

Grupo C

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Holanda65011215
2Alemania65011415
3Irlanda del Norte6402112
4Bielorrusia7115-84
5Estonia7016-191

Grupo D

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1República de Irlanda6330412
2Dinamarca63301112
3Suiza522158
4Georgia6123-45
5Gibraltar5005-160

Grupo E

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Croacia7421814
2Hungría7403-112
3Eslovaquia6312210
4Gales622208
5Azerbayan6015-91

Grupo F

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1España76101419
2Suecia7421914
3Rumanía7412913
4Noruega7241310
5Malta7106-153
6Islas Feroe7007-200

Grupo G

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Polonia86111119
2Austria85121016
3North Macedonia8323-111
4Eslovenia8323511
5Israel7223-28
6Letonia7007-230

Grupo H

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Turquía76011318
2Francia76011618
3Islandia7403012
4Albania730409
5Andorra7106-133
6Moldavia7106-163

Grupo I

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Bélgica88002924
2Rusia87012321
3Chipre8314110
4Escocia8305-69
5Kazajistan8215-47
6San Marino8008-430

Grupo J

PosEquipoPJPGPEPPDGPT
1Italia77001721
2Finlandia7403112
3Armenia7313110
4Bosnia7313410
5Grecia7124-55
6Liechtenstein7025-182

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.