Así se mueve el mercado de fichajes en la Liga Promerica para el Torneo Apertura 2020.

Así se mueve el mercado de fichajes en la Liga Promerica para el Torneo Apertura 2020.

ALAJUELENSE

RENOVACIONES

  1. Andrés Carevic | Director Técnico | Hasta junio de 2021
  2. Adolfo Machado (panameño) | Hasta diciembre de 2020
  3. Ariel Lassiter (Hasta junio de 2023)
  4. Bernald Alfaro (Hasta diciembre de 2024)
  5. Fernán Faerrón (Hasta junio de 2024)
  6. Leonel Moreira (Sigue en préstamo hasta Junio de 2021)

LLEGADAS

  1. Bryan Ruiz (proviene del Santos de Brasil)
  2. Ian Smith  | proviene del IFK Norrköping de Suecia
  3. Jurguens Montenegro (regresa después de su préstamo a Jicaral)
  4. Yurguin Román (regresa después de su préstamo a La U – Universitarios)
  5. Rashir Parkins (proviene del Hapoel Be’er Sheva de Israel)
  6. Alonso Martínez (regresa de su préstamo con Guadalupe FC)
  7. Álvaro Saborío (proviene de San Carlos)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Geiner Segura, asistente técnico (proviene de Guadalupe FC)

SALIDAS

  1. Kenner Gutiérrez (fichado por Cartaginés)
  2. Cristopher Meneses
  3. Luis Sequeira (fichado por el Municipal Grecia)
  4. Allen Guevara (fichado por Cartaginés)
  5. Anthony López
  6. Nicolás Azofeifa (se va en condición de préstamo a Jicaral)
  7. Jonathan McDonald (fichado por Herediano)
  8. Elián Morales (se va en condición de préstamo al Sporting FC)
  9. Adonis Pineda (se va en condición de préstamo al Sporting FC)
  10. Jeffrey Valverde (se va en condición de préstamo a San Carlos)

 

CARTAGINÉS

RENOVACIONES

  1. Darryl Parker (Hasta diciembre de 2021)
  2. José Sosa (Hasta junio de 2021)
  3. Ronald Mauricio Montero (Hasta junio de 2021)
  4. William Quirós (Hasta junio de 2021)

LLEGADAS

  1. Marco Madrigal (portero)
  2. Allen Guevara (proviene de Alajuelense)
  3. Kenner Gutiérrez (proviene de Alajuelense)
  4. Carlos Montenegro (nicaragüense) | Proviene de La U – Universitarios
  5. Byron Bonilla (nicaragüense) | Proviene del Saprissa |
  6. Antonio “Toño” Aguilar (proviene de Guanacasteca)
  7. Andy Reyes (proviene del Juniors de Austria) | Llega con condición de préstamo por tres torneos cortos.

SALIDAS

  1. Giovanni Clunie (fichado por Jicaral)
  2. Manfred Russell (fichado por el Comunicaciones de Guatemala)
  3. Luis Diego Rivas (portero) | (Fichado por el Saprissa)
  4. Erick Cabalceta (fichado por San Carlos)
  5. Jameson Scott (fichado por Barrio México en la Liga de Ascenso)
  6. Jorman Sánchez (fichado por Sporting FC)
  7. Joaquín Aguirre (uruguayo) | Se va a Jicaral
  8. Francesco Celeste (argentino)
  9. Kendall Gallardo (Se va a Jicaral en condición de préstamo)
  10. Edder Solórzano (Se va a Jicaral en condición de préstamo)

 

GRECIA

RENOVACIONES

  1. Fernando Palomeque | Director Técnico | Hasta junio de 2021
  2. Álvaro Sánchez (Hasta junio de 2021)
  3. Kevin Ruiz (portero) (Hasta junio de 2021)
  4. Leonel Peralta (argentino) | (Hasta junio de 2021)
  5. José Gabriel Vargas | (hasta diciembre de 2021)
  6. Juan Pablo Arguedas | (hasta junio de 2021)
  7. Youstin Salas | (hasta junio de 2021)
  8. Richard Steven | (hasta junio de 2021)
  9. Shane Brown | (hasta junio de 2021)

LLEGADAS

  1. Kevin Hernández (proviene del Rosario de Naranjo)
  2. Brayan Rodríguez (portero) (nicaragüense) | Proviene de Carmelita
  3. Axell Quirós (proviene del Puntarenas FC)
  4. Alejandro Rodríguez (proviene de la U – Universitarios)
  5. Luis Rodríguez (proviene de Jicaral)
  6. Luis Sequeira (proviene de Alajuelense)
  7. Jean Carlo Agúero (proviene del Saprissa)
  8. José Rodolfo Alfaro (proviene del Saprissa)
  9. Yecxy Jarquín (proviene de La U – Universitarios)
  10. Luis Carlos Fallas (proviene de Carmelita)
  11. Rawy Rodríguez (proviene de Carmelita)
  12. Naël Wellofky Élysée (haitiano) | Llega del Herediano en condición de préstamo
  13. Víctor Bolívar (portero) | Proviene del Quiché de Guatemala | Pendiente de Oficialización

SALIDAS

  1. Kenneth Cerdas (fichado por el Municipal Pérez Zeledón)
  2. Junior Delgado (fichado por el Municipal Pérez Zeledón)
  3. Byron Jiménez
  4. Kevin Chinchilla
  5. Jefferson Brenes (regresa al Herediano)
  6. Anthony Contreras (regresa al Herediano)
  7. Jorge Alejandro Castro (fichado por Sporting FC)
  8. Jordy Hernández (regresa al Herediano)
  9. José Leitón (fichado por Guadalupe FC)

 

GUADALUPE FC

LLEGADAS

  1. José Leitón (proviene del Municipal Grecia)
  2. René Miranda (proviene del Barrio México de la Liga de Ascenso)
  3. Royner Rojas (proviene de La U – Universitarios)
  4. Jossimar Pembeton (proviene de San Carlos)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Alexander Vargas Villalobos | Director técnico

SALIDAS

  1. Luis Diego Sequeira (portero)
  2. Jason Scott
  3. Carlos Martínez (fichado por San Carlos)
  4. Arturo Campos (fichado por Herediano)
  5. Alonso Martínez (regresa a Liga Deportiva Alajuelense)

SALIDAS CUERPO TÉCNICO

  1. Geiner Segura | Director técnico (se fue como asistente técnico a Alajuelense)

 

JICARAL

RENOVACIONES

  1. Freddy Álvarez
  2. William Fernández
  3. Walter Chévez
  4. Kevin Patiño
  5. Francisco Flores
  6. Esteban Cano
  7. Kevin Fajardo
  8. Rafael Núñez
  9. Luis José Gutiérrez
  10. Jussef Delgado (portero) (Hasta junio de 2021)

LLEGADAS

  1. Bryan Solórzano (proviene de Palmares de la Liga de Ascenso)
  2. Giovanni Clunie (proviene del Cartaginés)
  3. José Carlos Pérez (proviene del Xelajú de Guatemala)
  4. Juan Vicente Solís (proviene de San Carlos)
  5. Ronny Mora (proviene del Deportivo Mixco de Guatemala)
  6. Joaquín Aguirre (uruguayo) | Proviene del Cartaginés
  7. Nicolás Azofeifa (proviene de Alajuelense en condición de préstamo)
  8. Gustavo Méndez (proviene de San Carlos en condición de préstamo)
  9. Bryan Cordero (portero) | Proviene del Santos en condición de préstamo
  10. Kendall Gallardo | Proviene del Cartaginés en condición de préstamo
  11. Endrick Alvarado | Proviene del Carmelita en condición de préstamo
  12. Edder Solórzano | Proviene del Cartaginés en condición de préstamo
  13. Kevin Briceño (portero) | Proviene del Deportivo Saprissa
  14. Ismael “Chucky” Gómez (Proviene de la A.D. Rosario en la Liga de Ascenso)

SALIDAS

  1. Jurguens Montenegro (regresa a Alajuelense)
  2. Jorge Gutiérrez (fichado por San Carlos)
  3. Jeffrey Valverde (fichado por Alajuelense)
  4. Greivin Marchena
  5. Luis Rodríguez (fichado por Grecia)
  6. Luis Alpízar (portero) | (fichado por San Carlos)
  7. Pablo Calderón
  8. Carlos Soza (chileno) | Fichado por Limón FC
  9. Freddy Álvarez | Se va a préstamo al Shkupi FC de Macedonia

 

HEREDIANO

RENOVACIONES

  1. Oscar Esteban Granados (hasta diciembre de 2021)

LLEGADAS

  1. Jefferson Brenes (proviene de Grecia)
  2. Anthony Contreras (proviene de Grecia)
  3. Jordy Hernández (proviene de Grecia)
  4. Arturo Campos (proviene de Guadalupe FC)
  5. Yael López (proviene del Saprissa)
  6. Jonathan McDonald (proviene de Alajuelense)

CUERPO TÉCNICO

  1. Jafet Soto | Director técnico

SALIDAS

  1. José Giacone | Director técnico
  2. Diego González (mexicano) | Fue fichado por el Toluca de Liga MX
  3. José Mora (va a préstamo a San Carlos)
  4. Alberth Villalobos (va a préstamo a San Carlos)
  5. Reimond Salas (va a préstamo a Pérez Zeledón)
  6. Keyder Bernard (va a préstamo a Limón FC) |
  7. Naël Wellofky Élysée (haitiano) | va a préstamo a Grecia

 

LIMÓN FC

LLEGADAS

  1. Minor Álvarez (portero) | Proviene de Escazuceña
  2. Carlos Soza (chileno) | Proviene de Jicaral
  3. Keyder Bernard (proviene del Herediano en préstamo)
  4. Greivin Méndez (proviene de San Carlos)
  5. Steven Williams (proviene del Santos)
  6. Jeikol Peterkin

SALIDAS

  1. Joserth Hernández
  2. Pedro Leal (fichado por la A.D. Guanacasteca en la Liga de Ascenso)
  3. Joshua Cayasso
  4. Guillermo Brooks

 

PÉREZ ZELEDÓN

RENOVACIONES

  1. César Elizondo (Hasta junio de 2021)
  2. Jhamir Ordain (Alajuelense amplió el préstamo por dos torneos cortos más)
  3. Sebastián Monge (Amplió contrato por 6 torneos cortos más)

LLEGADAS

  1. Josué Mitchell (proviene del Cobán Imperial de Guatemala)
  2. Hernán Fener (argentino) | (proviene de La U – Universitarios)
  3. Kenneth Cerdas (proviene del Municipal Grecia)
  4. Junior Delgado (proviene del Municipal Grecia)
  5. Daniel Villegas (proviene del Deportivo Mixco de Guatemala)
  6. Reimond Salas (proviene del Herediano en condición de préstamo)
  7. Diego Mesén (proviene de Liga Deportiva Alajuelense)
  8. Jaikel Medina (proviene del Saprissa)
  9. Juan Gabriel Guzmán (proviene del Saprissa) |
  10. Luis Stwart Pérez (proviene del Saprissa en condición de préstamo) |
  11. Youstin Salinas (proviene del Saprissa) | Pendiente de Oficialización
  12. Néstor Monge (proviene de Cafetaleros de Chiapas)

SALIDAS

  1. Pablo Azcurra (paraguayo)
  2. Edder Monguío (fichado por Sporting FC)
  3. Marco Barrantes
  4. Alexis Ramos
  5. Cristian Hernández
  6. José Sánchez
  7. Néstor Mena (portero)
  8. Keylor Soto (fichado por San Carlos)
  9. Jorge Ramírez
  10. Jake Beckford

 

SAN CARLOS

RENOVACIONES

  1. Kevin Chamorro (portero)
  2. Álvaro Aguilar
  3. José David Sánchez
  4. Esteban Ramírez
  5. Marcos Mena
  6. Christian Martínez.

LLEGADAS

  1. Wilmer Azofeifa (proviene del Sarpsborg 08 de Noruega)
  2. Jorge Gutiérrez (proviene de Jicaral Sercoba)
  3. Luis Alpízar (portero) | Proviene de Jicaral
  4. Keilor Soto (proviene del Pérez Zeledón)
  5. Carlos Martínez (proviene de Guadalupe FC)
  6. José Mora (llega a préstamo del Herediano)
  7. Alberth Villalobos (llega a préstamo del Herediano)
  8. Erick Cabalceta (proviene del Cartaginés)
  9. Jeffrey Valverde (proviene de Alajuelense en condición de préstamo)
  10. Javon East (Proviene de la A.D. Santos)

LLEGADAS CUERPO TÉCNICO

  1. Javier Delgado (asistente técnico)

SALIDAS

  1. Patrick Pemberton (portero) | Fichado por Fútbol Consultans en Liga de Ascenso
  2. Fernando Brenes
  3. Greivin Méndez
  4. Juan Bustos Golobio (fichado por Sporting FC)
  5. Diego Madrigal
  6. Juan Vicente Solís (fichado por Jicaral)
  7. Rudy Dawson
  8. Jossimar Pemberton (fichado por Guadalupe FC)
  9. Randy Chirino (fichado por el Avenir Soliman de la primera división de Túnez)
  10. Carlos Acosta (se retira del fútbol y será el nuevo director de Ligas Menores de San Carlos)
  11. Jordan Smith
  12. Marvin Obando (fichado por el Uruguay de Coronado)
  13. Lucas Meza (argentino)
  14. Gustavo Méndez (se va en condición de préstamo a Jicaral)
  15. Álvaro Saborío (Se va en condición de préstamo a Alajuelense)

 

SANTOS

LLEGADAS

  1. Ariel Zapata
  2. Daniel Cambronero (portero) | Proviene de La U . Universitarios

SALIDAS

  1. Chimdum Mez
  2. Steven Williams
  3. Michael Barrantes
  4. Shaquille Coronado
  5. Bryan Cordero (portero) | Se va a Jicaral en condición de préstamo
  6. Javon East (fichado por San Carlos)

 

SAPRISSA

RENOVACIONES

  1. Michael Barrantes (Hasta junio de 2021)
  2. Mariano Torres (Hasta diciembre de 2022)
  3. Alejandro Gómez (Hasta junio de 2021)
  4. Aarón Cruz (hasta junio de 2023)
  5. Aubrey David (hasta junio de 2022)
  6. Esteban Rodríguez (hasta junio de 2021)

LLEGADAS

  1. Esteban Espíndola (argentino)
  2. Jimmy Marín (proviene del Football Club Ashdod de Israel, ya que había sido cedido a ese club por el Hapoel Be’er Sheva)
  3. Daniel Colindres (proviene del Bashundhara Kings de Bangladesh)
  4. Johnny Acosta (proviene del East Bengal de la India)
  5. Luis Diego Rivas (portero) | Proviene del Cartaginés | Pendiente de Oficialización

SALIDAS

  1. Jean Carlo Agüero (fichado por el Municipal Grecia)
  2. Roy Miller
  3. Juan Gabriel Guzmán (fichado por el Municipal Pérez Zeledón)
  4. Jaikel Medina (fichado por Pérez Zeledón)
  5. Yael López (fichado por Herediano)
  6. José Rodolfo Alfaro | (Va a préstamo a Grecia por parte de Carmelita dueño de su ficha)
  7. David Ramírez (regresa al Omonia Nicosia de Chipre)
  8. Luis Stwart Pérez (iría al Municipal Pérez Zeledón) |
  9. Manfred Ugalde (traspasado al City Football Group. Jugaría en el Lommel Sken de la segunda división de Bélgica
  10. Kevin Briceño (portero) | Fichado por Jicaral
  11. Byron Bonilla (nicaragüense) | (Va a préstamo a Cartaginés por parte del Sporting FC, dueño de su ficha)
  12. Yostin Salinas (va a préstamo al Sporting FC)
  13. Ariel Rodríguez
  14. Ricardo Montenegro (portero)

 

SPORTING FC

RENOVACIONES

  1. Josimar Olivero
  2. Michael Arias
  3. Rodrigo Garita
  4. Rigoberto Jiménez
  5. Randall Row
  6. Miguel Marín
  7. Luis Flores
  8. Kevin Vega
  9. Jean Scott
  10. Irving Calderón
  11. Henry Bermúdez
  12. Darío Alfaro
  13. Carlos Méndez (portero)
  14. Bryan Vega
  15. Alejandro Anchía
  16. Jaime Valderramos

LLEGADAS

  1. Jorge Alejandro Castro (proviene del Municipal Grecia)
  2. Juan Bustos Golobio (proviene de San Carlos)
  3. Edder Monguío (proviene del Pérez Zeledón)
  4. Yostin Salinas (proviene del Saprissa en condición de préstamo)
  5. Jeffrey Montenegro (proviene de Juventud Escazuceña)
  6. Jorman Sánchez (proviene del Cartaginés)
  7. Yostin Daly (proviene del Comunicaciones de Guatemala)
  8. Elián Morales (llega en condición de préstamo por parte de Alajuelense)
  9. Adonis Pineda (portero) | llega en condición de préstamo por parte de Alajuelense

Comentarios de Facebook

administrator

Artículos Relacionados