Alajuelense, Saprissa y Herediano conocieron rivales y su camino en la Liga Concacaf.

  • El camino hacia la final y la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2021 está establecido para los 22 clubes participantes.
  • Los partidos de apertura se jugarán el 20 de octubre; La competencia concluirá con la final de vuelta el 28 de enero de 2021.

La Concacaf realizó el lunes el sorteo oficial para la Ronda Preliminar y los Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2020. El torneo está programado para iniciar el 20 de octubre.

Para que la competencia se pueda llevar a cabo con el calendario nuevo, la Ronda Preliminar y los Octavos de Final se jugarán a un solo partido, en el estadio del club mejor clasificado. Todas las otras rondas se jugarán en un formato de partidos de ida y vuelta.

Los 12 clubes que participarán en la Ronda Preliminar de la competencia han sido divididos en seis emparejamientos de la siguiente manera (el club local aparece primero):

Emparejamiento #1: CD FAS (SLV) vs Managua FC (NCA)
Emparejamiento #2: LD Alajuelense (CRC) vs Cibao FC (DOM)
Emparejamiento #3: CD Municipal Limeño (SLV) vs Forge FC (CAN)
Emparejamiento #4: CA Independiente (PAN) vs Antigua GFC (GUA)
Emparejamiento #5: Arcahaie FC (HAI) vs Verdes FC (BLZ)
Emparejamiento #6: FC Motagua (HON) vs Comunicaciones FC (GUA)

Las seis llaves de la Ronda Preliminar se jugarán del 20 al 22 de octubre, a un solo partido, en el estadio del club mejor clasificado.

Los diez clubes sembrados en los Octavos de Final y los seis ganadores de la Ronda Preliminar han sido divididos en ocho llaves de la siguiente manera (el equipo local figura primero):

Emparejamiento #1: Deportivo Saprissa (CRC) vs CSD Municipal (GUA)
Emparejamiento #2: CD Marathón (HON) vs (CA Independiente (PAN) ó Antigua GFC (GUA))
Emparejamiento #3: Tauro FC (PAN) vs (CD Municipal Limeño (SLV) or Forge FC (CAN) )
Emparejamiento #4: Waterhouse FC (JAM) vs (Arcahaie FC (HAI) or Verdes FC (BLZ) )
Emparejamiento #5: Alianza FC (SLV) vs (FC Motagua (HON) or Comunicaciones FC (GUA) )
Emparejamiento #6: CD Olimpia (HON) vs (CD FAS (SLV) or Managua FC (NCA) )
Emparejamiento #7: San Francisco FC (PAN) vs (LD Alajuelense (CRC) or Cibao FC (DOM) )
Emparejamiento #8: CS Herediano (CRC) vs Real Esteli FC (NCA)

El calendario de todas las rondas de la competencia es el siguiente:

Octubre 2020
20-22 Ronda preliminar (un solo partido)

Noviembre 2020
3-5: Octavos de Final (un solo partido)

Diciembre 2020
1-3: cuartos de final (partido de ida)
8-10: cuartos de final (partido de vuelta)

Enero 2021
5-7: Semifinales (partido de ida)
12-14 Semifinales (partido de vuelta)
19-21: Final (partido de ida)
26-28: Final (partido de vuelta)

Los horarios de inicio y sedes se anunciarán en los próximos días.

Además de clasificar a su campeón para la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank, el torneo ahora clasifica a cinco equipos adicionales. Al final de la competencia, los clubes se clasificarán de acuerdo con el procedimiento de desempate de la competencia, y los cinco mejores clubes se unirán al campeón en la edición 2021 de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank.

Artículos Relacionados